Как разделить счета за вывоз ТКО в частном доме, там 4 разных собственника, счет за ТКО за всех предъявляется на одного.
Здравствуйте, Наталия Викторовна! Если разделить не получается согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ст.247 ГК РФ, то придется определять этот порядок через суд, указывая последнее известное место жительство одного из ответчиков, а подавать можно по месту жительства одного из них.
Здравствуйте, Наталия Викторовна!
Конечно, самым простым вариантом было бы обратиться в компанию, которая осуществляет начисление платы за вывоз ТКО с целью заключения соглашения по оплате, однако, для этого необходимо присутствие (либо согласие письменное) всех собственников.
В вашем случае, необходимо составить исковое заявление об определении порядка оплаты за вывоз ТКО, подать его в районный суд по месту вашего (соответственно и других собственников) жительства.
Простыми словами:
Лицевой счет останется один, а платежные документы будут на каждого собственника (ст. 155 ЖК РФ).
Таким образом, если один из собственников не будет оплачивать свою квитанцию за вывоз ТКО, то другой собственник за это не будет нести ответственность.
Всех благ Вам!
Для начала, следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию, в данном случае - к региональному оператору по управлению отходами - с письменным заявлением о заключении с Вами отдельного договора и формирования отдельного платежного документа на основании ст. 249 ГК РФ:
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственностиКаждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение (или выписку из ЕГРН).
И только в случае отказа - обратиться в суд с требованием об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.
Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Следовательно, даже при отсутствии соглашения между собственниками, любой из них может обратиться в РСО с требованием разделения лицевого счета.
Здравствуйте!
Вы обращаетесь к каждому поставщику коммунальных услуг отдельно с заявлением от всех собственников о заключении с Вами на прямую договор. Приложите к нему выписку из домовой книги и выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности каждого из владельцев. Но это только если достигнуто соглашение! Если Вам откажут то только в письменной форме, и только в судебном порядке!
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Сложного в этом ничего нет. Алгоритм следующий:
Готовите исковое заявление. Обязательно укажите в нем, что ваш совладелец коммуналку не оплачивает, соглашения об определении порядка оплаты коммунальных услуг достигнуть не удалось. Попросите суд не только определить такой порядок, но и обязать коммунальные организации заключить с вами отдельный договор на услуги. Приложите к нему выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, справку о составе семьи и выписку по лицевому счету, взятую в управляющей организации.
Подаете его в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения спорного жилья. Предварительно оплатите госпошлину требование о разделе лицевых счетов считается требованием неимущественного характера.
Посещаете суд. В суде поддерживаем заявленные исковые требования и просим удовлетворить иск в полном объеме. Подтверждаем, что соглашение о разделе коммунальных платежей на доли достигнуто не было по вине ответчика.
Получаете решение. Если оно положительное – обращается с ним в коммунальные организации. Если отрицательное – обжалуем в апелляционном порядке.
Заключаете отдельные договоры. Поставщик услуг обязан оформить их на основании решения суда. Отказывается? Получаем в суде исполнительный лист и направляем его в ФССП по месту расположения коммунальной организации. Приставы заставят его заключить договор принудительно.
На этом ваши мучения завершатся – теперь вы будете платить только за себя по отдельным платежкам.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, уважаемая Наталья Викторовна!
Во-первых, все вопросы, связанные с оказанием коммунальной услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами (п.4 статьи 154 ЖК РФ) или кратко ТКО, регулируются следующими нормативными актами:
1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).
2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).
3 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.
Во-вторых, в данном случае практичней будет для долевых собственников этого совместного дома решить вопрос этот в судебном порядке на основании статей 247, 249 ГК РФ.
Для этого нужно подготовить соответствующее исковое заявление в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и направить его в суд по почте с учетом статьи 132 ГПК РФ.
Удачи Вам.