Как оформить ИП, если уже есть самозанятость, и можно ли объединить два вида деятельности?
Здравствуйте, Алеся Олеговна!
Самозанятость – это понятие условное.
С юридической точки зрения, мы говорим о специальном налоговом режиме – налог на профессиональный доход (НПД).
Так вот, его могут применять как физические лица без статуса ИП, так и со статусом ИП.
Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)
Самозанятый – ИП
В случае с ИП, который применяет НПД, все просто.
Он не имеет права совмещать налоговые режимы.
Значит, ИП может быть либо самозанятым, либо выбрать другую доступную систему налогообложения («упрощенку», патент, «вмененку» и др.).
Я считаю, что вы сами себя запутаете такими действиями и все равно вам придется платить налог как ИП, поэтому, вам нужно определиться останетесь вы как самозанятый или откроете ИП, но я считаю, что лучше сразу зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы не было в последующем проблем.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Алеся Олеговна! Можете стать плательщиком НПД - налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Статус ИП этому не мешает. Только там ограничения по видам деятельности. У ИП с этим проще. А раз в будущем переходите на ИП, то в любом случае придется это сделать, если будут наемные работники. Если же пока нет, то подойдет и самозанятость.
Да, самозанятый может также быть и индивидуальным предпринимателем (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").
Вы только не сможете совмещать налог на профессиональный доход с другими специальными налоговыми режимами, которые доступны индивидуальным предпринимателям (УСН, ЕСХН, ЕНВД), т.е. только общую систему налогообложения.
И еще не поняла, что значит для приема людей - если имеете в виду оказание услуг, то все ок, а если прием сотрудников - то тогда самозанятость Вам не подходит.