Детские пособия, вопрос о детских пособиях, помогите.

Вопрос №17889944 из г. Владимир
опубликован 17.10.2020, 23:29
Детские пособия, вопрос о детских пособиях, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделали прописку, в августе в Нижегородской области, а во владимирской соцзащите от куда мы приехали, сказали им об этом только сейчас и теперь они требуют с нас 23000 рублей за переплату, что делать

17.10.2020, 23:38

В соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

[/quote]

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Применительно к гражданам имеющим детей, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ[quote]

« Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Соответственно в данном случае имеется и ваша вина тоже, но вы можете сказать, что готовы решить вопрос в суде, и руководствуясь вышеназванной нормой просить удержание не свыше 20%, где скажите, что у вас плохое финансовое положение (чтобы суд учел это).

Если понравился ответ, буду рад благодарности))

17.10.2020, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основной ФЗ, регулирующий выдачу детских пособий называется "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, за более конкретным ответом пишите на Whatsapp по номеру 89670334150

17.10.2020, 23:34

Сделали прописку, в августе в Нижегородской области, а во владимирской соцзащите от куда мы приехали, сказали им об этом только сейчас и теперь они требуют с нас 23000 рублей за переплату, что делать

17.10.2020, 23:38

В соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

[/quote]

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Применительно к гражданам имеющим детей, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ[quote]

« Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Соответственно в данном случае имеется и ваша вина тоже, но вы можете сказать, что готовы решить вопрос в суде, и руководствуясь вышеназванной нормой просить удержание не свыше 20%, где скажите, что у вас плохое финансовое положение (чтобы суд учел это).

Если понравился ответ, буду рад благодарности))

17.10.2020, 23:48