Особенности договора долевого строительства и его связь с простым векселем при оформлении квартиры в собственность
Заключила договор долевого строительства 18.04.2012. Сдача объекта - 4 кв. 2012 г. Попросили оплатить 100%суммы стоимости в тот же день. Мы так и сделали, была выдана квитанция о получении ден. средств на основании простого векселя (нам не говорили ни о каком верселе, после передачи денег и получения квитанции мы уже потом увидели эту графу) Договор получили 26.04.2012, копию отнесли для привязки оплаты к договору - сказали должны получить две справки от агенства и от застройщика. Пообещали позвонить после майских праздников. В результате позвонила сама в конце мая, сказали еще не готово. Вчера поехала получать. Оказалось меня ждут 2 документа - простой вексель (на сумму оплаты) и договор купли-продажи этого векселя. Не верно оказалось указано мое отчество, взяли переделывать. Толком прочитать документы и тем более понять их я не успела. Когда заключали договор долевого строительства, обсуждали сделку и т.д. нам ни слова не говорили про этот вексель. Это законно? Сможем ли мы потом по таким договорам оформить в собственность свою квартиру?
Лучший ответ
Участие в долевом строительстве оформляется договором о долевом участие в соответствии с ФЗ-214, иные формы привлечения денежных средств Застройщиком (договор предварительной купли-продажи, договор купли-продажи векселя) незаконны.
Оформить Вы возможно и сможете квартиру по этому договору. Но покупая таким образом квартиру Вы очень рискуете. При такой форме договора очень велик риск двойных продаж.