LSN Messenger
Тосно, 18.10.2020, 14:16

Как избежать проблем при покупке дома у продавца без документа о разводе в Швейцарии?

Вопрос №17890795 из г. Тосно
опубликован 18.10.2020, 14:16
Такая ситуация, родственница хочет купить дом. Но выясняется, что продавец не имеет документа о разводе. Женились в Швейцарии, потом муж развёлся с ней много лет назад в Швейцарии и она до сих пор не получила документ о разводе. Дом она приобретала не в браке, после развода. Но документа нет у неё. Что делать? Как себя застраховать от проблем покупая у неё дом? Может есть какой документ для таких случаев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Необходимо знать на какой территории находится недвижимость на территории РФ или в Швейцарии. ТАк как в России и в Швейцарии разное законодательство и разное требование к приобретению недвижимости. Документ о разводе всегда можно взять, где осуществлялся развод. Также нужно смотреть документы на дом.

18.10.2020, 14:39

Дом в России и она живёт в России. Делала запросы получить документ о разводе, но её отказываются отправлять.

18.10.2020, 14:40

Пусть продавец сделает у нотариуса письменное заявление, что не состоит и не состояла в браке с такого-то момента, и спокойно покупайте у неё дом.

18.10.2020, 16:51

Спасибо! И что это даст, если вдруг объявится муж и дом был куплен в браке? Не потеряет покупатель недвижимость и свои деньги? И оформят ли через ипотеку таким образом?

18.10.2020, 17:14

Если дом был куплен в браке, без согласия супруга, то сделка является оспоримой. И это риски. Обязательно нужно установить факт, когда и при каких обстоятельствах покупался дом.

18.10.2020, 17:59