Спор о праве матери продавать имущество несовершеннолетней дочери - как решить дело?
Здравствуйте! Распоряжение имуществом малолетней даже законным представителем должна осуществляться с согласия органов опеки. В случае с судом необходимо доказывать, что средства были потрачены в интересах несовершеннолетней, обосновывать суммы и покупки, доказывать улучшение жилищных условий.
Несовершеннолетняя Ковалева имела право получить в наследство имущество.
Применяются правила установленные ст.37 ГК РФ.
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного органа опеки и попечительства.
Т.е. не имела право продавать имущество без разрешения органов опеки.
Здравствуйте, Афродита. Во-первых, как нотариус просмотрел такой факт что в сделке участвует малолетний. Во-вторых, для подобных сделок нужно было обязательное согласие органа опеки и попечительства.
Согласно ч.1 ст. 28 ГК РФ "За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны".
Согласно ч.1 ст. 37 ГК РФ "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".
В соответствии с ч.1 ст.
Таким образом, для совершения сделок, где участвовал несовершеннолетний (малолетний) необходимо согласие Органа опеки и попечительства. В противном случае сделка является недействительной.
Что касается получения наследства, то у нас есть наследование по Закону и по Завещанию. Законом не запрещено несовершеннолетнему вступать в наследство. Ограничений по возрасту нет.
Суд будет на стороне ребенка. Если мать продав Дом, как-то улучшила условия для своего ребенка купив, что-то более привлекательное, то возможно суд всё оставит, как есть.