Иск прокурора о признании недействительными договора купли-продажи дачи и акта государственной регистрации перехода права собственности подлежит удовлетворению? Возражения матери обоснованы?
Здравствуйте, Данил. Иск прокурора подлежит удовлетворению, а возражения матери не обоснованны.
На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Кроме того, такая сделка подлежит нотариальному заверению. При этом Росреестр не будет регистрировать сделку с нарушением закона, в связи с чем полагаю, что это не реальная жизненная ситуация, а задача.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Иск прокурора безусловно подлежит удовлетворению, такие сделки проводятся только с разрешения органов опеки.