Как подать на алименты на мужа, если ребенок прописан у него, а мы живем в другом регионе и не прописаны?
Хочу подать на алименты на мужа, но уехала в другой регион, знаю то что нужно подавать исковое заявление по месту его прописки, но как быть с тем что ребёнок прописан по его адресу, а там где мы сейчас живём мы не прописаны, как доказать суду, что ребёнок проживает со мной, живем на съёмной квартире, но в договор не выписаны, но будет составляться новый договор, где мы будем выписаны, но его будет подписывать только хозяйка квартиры, скажите пожалуйста такой договор пройдёт? С мужем не разведены.
Можно по своему выбору подать на алименты по своему месту жительства.
Выдается приказ на алименты. Без вывоза сторон.
Если подасть на отмену, подадите также по своей прописке иск на алименты и об определении места жительства ребенка с ВАМИ.
Лучше всего зарегистрироваться по месту пребывания. Никаких договоров не нужно.
Уважаемая Екатерина, добрый день!
В соответствии с частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
При подаче Вами искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка будет иметь значение только место жительства Вашего супруга либо Ваше. Согласно приведенной выше правовой норме Вы праве обратиться в суд по Вашему месту жительства. Место жительства определяется местом регистрацией либо местом пребывания. Подтверждением Вашего места пребывания будет являться договор аренды жилого помещения, в котором необходимо указать лиц, проживающих в данной квартире. Более того, указанный договор подписывается арендодателем (собственником квартиры) и арендатором (Вами). Идеальным вариантом было бы, если собственник квартиры зарегистрировала Вас по месту пребывания в данной квартире. Но в любом случае договор аренды жилого помещения будет являться основанием для предъявления Вами иска по своему месту жительства (подсудность по выбору истца).
Подавать на алименты можно по месту вашей регистрации или вашего временного нахождения (временной прописки)