Кто прав - плата госпошлины при наследовании квартиры после совместного проживания
Я проживал вместе с мамой. Она умерла и по завещанию я получил квартиру в наследство.
Нотариус сказала мне, что я должен заплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры.
Я погуглил и нашел, что согласно п.5 статьи 338.38 НК сказано, что от уплаты госпошлины освобождаются лица, совместно проживающие с наследодателем на день его смерти.
Нотариус отвечает, что все это неправильно я понимаю.
Так, кто прав?
Спасибо.
Лучший ответ
Вы нагуглили правильно, а нотариус дежурно мошенничает. Только статья 333.38 НК РФ вам льготу устанавливает, а 338.38 в НК нет. Грозите жалобой на отказ в совершении нотариальных действий, и свидетельство своё получите.
Спасибо, все понятно
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы все правильно понимаете.
Спасибо, все понятно!