Кража и невозвращенный долг - стоит ли подавать исковое заявление?
Ситуация такая! Был суд у одной особы по 158 ст.ч.2! Кража! Часть долга вернула! Вернула на одном из судебных заседаний! Остальную часть не возвращает, подалась бегать! Была об»явлена в розыск! Нашли, в Сизо пробыла! В итоге дали 1 год и 6 месяцев условно! Но долг не возвращает, обещает только! Хочу подать исковое заявление в мировой суд о возврате долга! Но она не работает, получает только пенсию по потере кормильца! Вопрос: стоит ли подавать исковое заявление, есть ли смысл что как то ее обяжут вернуть?
Лучший ответ
Я бы порекомендовал переговорить с инспекторами УИИ где она состоит на учёте, а лучше написать туда письменное заявление. Возможно им стоит обратиться в суд с возложением дополнительной обязанности по возмещению вреда причинённого преступлением.
Если человек не исполняет такую обязанность, то условное осуждение может быть отменено. Из страха обычно платят.
Обяжут выплачивать из пенсии, не более 50%.
Вы вправе подать гражданский иск.
Да, взысканием будут заниматься судебные приставы-исполнители...