Администрация пропустила срок исполнительного листа на снос самовольной постройки - как восстановить срок и избежать обвинения в бездействии?

Был выдан исполнительный лист на снос самовольной постройки, глава администрации этот лист отозвал и конечно же пропустил срок его предъявления к исполнению. Как можно восстановить срок, так как администрацию может прокуратура обвинить в бездействии, потому, что идут жалобы в прокуратуру от населения.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Этот юридический вопрос регулируется статьями 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьями 112, 432 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми глава администрации может сам в любое время ознакомиться, после чего ему будет ясно, сможет ли он в суде восстановить срок для предъявления этого исполнительного листа к исполнению в соответствующее подразделение ФССП России.

Что бы объективно Вам ответить на ваш этот вопрос, юристу нужно знать следующую точную информацию:

1) Когда глава администрации отозвал на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2) Когда судебный пристав-исполнитель вынес Постановление согласно статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и вернул исполнительный лист главе администрации.

Всего Вам доброго.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Спасибо за грамотный ответ!