Могу ли я как биологический отец удочерить ребёнка, если в свидетельстве о рождении нет моего имени?
Имею ли я как биологический отец удочерить дочь, если в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении, после смерти матери, ребёнок в опеке.
Если докажет отцовство через суд, то конечно.
Вы можете просто через суд установить отцовство.
Это вообще не сложно.
А зачем Вам усыновлять?
Если мать ребенка не против, то идете в ЗАГС, пишете совместное заявление и через 20 минут получаете новое свидетельство о рождении с указанием кто отец и и справку о внесении изменения в актовую запись.
Если мать против, вот тогда придется идти в суд.
Никакие заболевания или иное гражданство не являются основанием для отказа в установлении отцовства в добровольном порядке.
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
А если отец болен, инсулино зависим и гражданин другой страны.
Без разницы. Только ДНК экспертиза и суд.