Феодосия, 18.10.2020, 20:46

Могу ли я как биологический отец удочерить ребёнка, если в свидетельстве о рождении нет моего имени?

Вопрос №17891670 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2020, 20:46
Имею ли я как биологический отец удочерить дочь, если в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении, после смерти матери, ребёнок в опеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажет отцовство через суд, то конечно.

18.10.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете просто через суд установить отцовство.

Это вообще не сложно.

18.10.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А зачем Вам усыновлять?

Если мать ребенка не против, то идете в ЗАГС, пишете совместное заявление и через 20 минут получаете новое свидетельство о рождении с указанием кто отец и и справку о внесении изменения в актовую запись.

Если мать против, вот тогда придется идти в суд.

Никакие заболевания или иное гражданство не являются основанием для отказа в установлении отцовства в добровольном порядке.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

20.10.2020, 22:14

А если отец болен, инсулино зависим и гражданин другой страны.

18.10.2020, 20:50

Без разницы. Только ДНК экспертиза и суд.

18.10.2020, 21:04