Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?
Процедура усыновления ребенка жены - длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг, причем все в 2-х экземплярах.
Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа.Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.
Документы для усыновления ребенка:
1 Заключение об удочерении/усыновлении
2 Краткая автобиография будущего отчима
4 Справка с места работы мужа
5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима
6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца
7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя
8 Справка о состоянии здоровья ребенка
9 Характеристика с места работы Заявителя
10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка
11 Ксерокопия паспорта Заявителя
12 Копия Свидетельства о рождении ребенка
13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)
14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя