Пенза, 18.10.2020, 23:13

Как защитить свое право на наследство, если мать пытается перевести дом на себя после смерти отца?

Вопрос №17891937 из г. Пенза
опубликован 18.10.2020, 23:13
После смерти отца мать просит написать отказную, т. к она должна перевести дом на себя. Но я там прописан уже давно. Останется ли за мной какое то право на наследство? Еще есть мл. сестра, которая там уже не проживает и не ппописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право срочно подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в виде доли квартиры.

Вы имеете право не отказываться от наследства несмотря ни на чьи просьбы и уговоры, угрозы.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются все дети, супруга и если остались живы, то и родители умершего в равных долях.

При этом супруга умершего - Ваша мать имеет право на 1/2 долю квартиры, если она приобретена была в браке.

Оставшаяся половина (1/2) квартиры будет разделена между 3-мя наследниками (Вами, вашей матерью и вашей сестрой, даже несмотря на то,что она проживает в квартире и в ней не зарегистрирована (не прописана). То есть. Вы имеете право на 1/6 долю квартиры.

19.10.2020, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Как только Вы напишите отказ от наследства, ничего из наследства не получите

Отказ нельзя отменить

Ваша Сестра имеет полное право на наследство

При этом 1/2 от всего имущества выделяется Вашей маме, оставшаяся 1/2 делится как наследство между 3 наследникам 1 очереди (ст.1142 ГКРФ)

18.10.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сергей,

Ну, а какое право на наследство, если Вы напишете отказ?! Никакого права наследовать после отца у Вас уже не будет.

При этом, у Вас останется возможность наследовать после матери, когда придет время.

Если только она не напишет завещание в чью-либо пользу, либо не распорядится имуществом при жизни, например, подарит кому-нибудь.

19.10.2020, 09:42

Как лучше в такой ситуации поступить, и оформить наследство?

19.10.2020, 02:13

Вы имеете право срочно подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в виде доли квартиры.

Вы имеете право не отказываться от наследства несмотря ни на чьи просьбы и уговоры, угрозы.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются все дети, супруга и если остались живы, то и родители умершего в равных долях.

При этом супруга умершего - Ваша мать имеет право на 1/2 долю квартиры, если она приобретена была в браке.

Оставшаяся половина (1/2) квартиры будет разделена между 3-мя наследниками (Вами, вашей матерью и вашей сестрой, даже несмотря на то,что она проживает в квартире и в ней не зарегистрирована (не прописана). То есть. Вы имеете право на 1/6 долю квартиры.

19.10.2020, 06:45