Наследование после смерти матери - Ситуация с непрописанной сестрой и возможность отказа в наследстве

Вопрос №4844309 из г. Салават
опубликован 11.09.2014, 19:22

У меня умерла мама, у меня есть отец и сестра. Скоро мы должны будем вступать в наследство, моя сестра не проживает в квартире она там не прописана, у неё есть своя. В маминой квартире прописаны мы с отцом, моя сестра говорит что мне и отцу нужно написать отказную в её пользу чтобы потом после отца мы с ней будем наследниками. Если я напишу отказную правильно ли это и потеряю я что либо?

Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, зачем Вам отказываться от наследства в пользу сестры. Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

11.09.2014, 19:24

Если вы с отцом напишитев пользу сестры отказ о наследства.то после смерти отца ей достанется большая доля в квартире чем вам

11.09.2014, 19:27

Мы все трое будем вступать на мамину долю,это каждому по 1/3 каждому,моя доля никуда не денится,она говорит,это в дальнейшем чтобы проще было документы оформлять.

11.09.2014, 19:30

Арифметика простая сейчас вы всткпаете в наследство на мамину долю Вы с отцом отказываетесь от своих долей в пользу сестры Получается что только она вступает в наследство на долю мамы Затем умирает отец В данной ситуации Доля отца делится между вами пополам Итого в сухом остатке у сестры будет в квартире 3/4 доли а у вас 1/4.Арифметика достаточно простая и вы сами видите что она не ввашу пользу Хитрая у вас сестра

11.09.2014, 19:42

Сестра ведёт свою игру, не соглашайтесь. Вступайте в наследство все - Вы, отец, ну и сестра. Если квартира - совместно нажитая в браке с отцом (по возмездной сделке), то наследуется только мамина 1/2, всеми в равных долях.

12.09.2014, 09:59