Как поступить, если при проверке обнаружили старый алкоголь в баре, зарегистрированном на ИП?

Вопрос №17892147 из г. Чита
опубликован 19.10.2020, 04:05
Купил бар, полтора месяца назад, оформил ИП. продаем пиво. Остался старый алкоголь, водка и виски. Пришла проверка, на столе увидели водку, составили акт, провели проверку всего помещения, изъяли весь крупный алкоголь. Как лучше сделать? Читаю написано от 30-50 т.р. Лучше продавцу взять на себя, или проще отрицать, говорить что не продаваи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей.

Может продавец сказать, что по инициативе продавца. Важно где стол, если в подсобке, можно говорить, что личный и не для продажи.

Но самый лучший вариант, как есть - остался от старого хозяина. Что он не ваш и вам не принадлежит. Вы им не торговали. Дело без суда не обойдется ваше.

Инкриминируют вам скорее всего 14.17.1 КоАП РФ.

Пусть потрудятся доказать, что имело место продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем).

Ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ.

Всего вам хорошего!

19.10.2020, 09:14

Если продавец - ваш работник, то часть 1 статьи 14.17.1 КоАПРФ где штраф от 30000 до 50000 руб на продавца не распространяется

По части 1 ст.14.17.1 КоАПРФ привлекаются привлекаются граждане не состоящие в трудовых отношениях с ИП и организациями

Поэтому если продавец-ваш работник, то не получится ему взять всю вину на себя

Вам грозит наказание по части 2 ст 14.17.1 КоАПРФ,

В статье 1.5.КоАПРФ сказано:. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Вам нужно занимать позицию, что не было факта продажи, что остатки алкоголя остались от прежнего хозяина

В соответствии с частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем) (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

19.10.2020, 04:40

Здравствуйте Алексей

За незаконную продажу алкогольной продукции, в частности ее продажу без соответствующей лицензии, предусмотрена административная и уголовная ответственность (ч. 3 ст. 14.17, ст. 14.17.1 КоАП РФ; ст. ст. 171.3, 171.4 УК РФ; п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47).

Нормативные акты: Продажа алкоголя без лицензии

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

В вашем случае лучше отрицать, что продавали. Но учитывая, что продукция находилась на столе, то доказать, что не продавали будет сложно.

19.10.2020, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Подозреваю, что кто-то постарался и "навел" на вас проверку.

Если факт торговли алкоголем не был зафиксирован, то я рекомендую вам отрицать продажу.

Чтобы привлечь вас к ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ, вашу вину долны доказать.

Так как согласно ст. 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности",

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Пусть попробуют доказать вашу вину, а именно факт продажи алкоголя.

Всех благ Вам!

19.10.2020, 07:59

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего речь о нарушении по ст.14.17.1 КоАП РФ. На продавца не факт, что получится все свалить, если алкоголя было много. Тут не получится просто сказать, что он для своих нужд домой себе нес. Так что скорее всего будет составление протокола об административном правонарушении на ИП. От 30 до 50 т.р. речь о штрафе на физ. лицо, что наказывалось бы по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ. Вам же скорее всего будут вменять часть 2 той же статьи, подразумевающей более строгое наказание от 100 до 200 т.р. с конфискацией алкогольной продукции. Конечно же лучше взять вину продавцу на себя, если это получится провести конечно.

Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

19.10.2020, 08:32

То есть как ни крути, говорить что алкогольная продукция осталась от старого хозяина, но готовиться к штрафу от 100 - 200 к руб.?

19.10.2020, 05:17

В вашем случае лучше отрицать, что продавали. Но учитывая, что продукция находилась на столе, то доказать, что не продавали будет сложно, но пробуйте представить доказательства о том, что алкоголь остался от прежнего хозяина и вы не планировали ее реализацию, не успели перевести в другое место хранение.

Согласно ст.1.5 КоАП - Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

19.10.2020, 06:54