Как легализовать самострой гаража без проекта и разрешений - первые шаги и советы
Наша организация в 1994 м году построила гараж, без проекта, без разрешений и согласований. Используем по факту, без регистрации в РР. Есть договор аренды ЗУ под гараж, с Администрацией, с 1998 года. Как узаконить самострой? Первые 1-2 шага?
Добрый день.
1. Обратитесь в администрацию муниципального образования (архитектуру) с заявлением, о том, что хотите оформить гараж должным образом. Вам должны выдать отказ.
2. Вам необходимо идти в суд.
Но вы можете рассчитывать на признание права собственности на, если:
- участок под постройкой принадлежит истцу на праве собственности, постоянного бессрочного пользования или на иных законных правах;
- постройка соответствует параметрам строительства в документации по планировке территории и правилами землепользования и застройки;
- соблюдены все требования безопасности (строительные нормы, правила пожарной безопасности и иные технические нормы), а также права третьих лиц.
Добрый день
Обращение в местную администрацию с просьбой ввести в эксплуатацию объект капитального строительства, а после отказа обращайтесь с требованием в суд.
Подготовить все необходимые заключения специалистов и обратится в суд за признанием права собственности. Вопрос сложный, обратитесь к любому юристу из своего города на личную консультацию.