Как вернуть свою долю в приватизированной квартире, если мать отказалась от обещания продать?
Добрый день
Устное обещание ни как не представить суду, попробуйте конечно, попытка не пытка. Кроме того члены семьи собственника имеют равные права пользования жилым помещением.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Невозможно, но Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.
Долю вернуть уже не сможете. Если вы прописаны в этой квартире, то имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Выписать вас не смогут даже по суду ни ваша мама, ни, в случае продажи, новые собственники.