Королевский Банк Шотландии обращается в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве Зерно Алтухово - вопросы применимого права и исковой давности.
В рамках банкротного дела суд будет квалифицировать так как это предусмотрено законами РФ. Т.е по ст.
Подлежит применению российское право.
Заявление удовлетворению не подлежит.
Решение задач платно.
Согласно п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Открытый перечень вопросов, регулируемых договорным статутом, закреплен в ст. 1215 ГК РФ. В силу отсылочной нормы ст. 1208 ГК РФ к сфере действия права, подлежащего применению к договору, относится также исковая давность, которая определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению. Эта коллизионная норма регулирует определение сроков исковой давности, начала и перерыва их течения, приостановления, восстановления.
В российской правовой доктрине преобладает мнение, что в силу императивного характера ст. 1208 ГК РФ стороны договора не могут отдельно выбрать право, применимое исключительно к исковой давности, отличное от права, применимого к существу договора
Таким образом, при рассмотрении иска из договора, подчиненного английскому праву, российский суд должен применять нормы права Англии об исковой давности. Такой подход российского законодателя, закрепленный в ст. 1208 ГК РФ, соответствует общей мировой тенденции, исходящей из соображений практичности и учитывающей, что вопросы исковой давности возникают не сами по себе, а в рамках конкретных гражданских правоотношений.
Согласно подп. "d" п. 1 ст. 12 Регламента N 593/2008 Европейского парламента и Совета Европейского союза "О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам ("Рим I")" [рус., англ.] (принят в г. Страсбурге 17 июня 2008 г.) право, подлежащее применению к договору, регулирует в том числе исковую давность и утрату права на основании истечения срока
Таким, при рассмотрении этого спора российский суд должен ориентироваться и применяться нормы права Англии Так как срок исковой давности не истек заявление подлежит удовлетворению.
Здравствуйте, Алина!
Поскольку договором предусмотрено, что при рассмотрении арбитражного спора приоритет отдается российскому законодательству, то понятие исковой давности должно быть квалифицировано судом в соответствии с российским законодательством Глава 12 ГК РФ).
Соответствено в данном случае при исчислении срока исковой давности следует применять гражданское право РФ, а заявление удовлетворению не подлежит.