Какие риски и вопросы возникают при использовании расчетного счета в другой стране для оплаты товаров?

Вопрос касается валютного контроля. Ситуация следующая: Российское юридическое лицо (РЮЛ) заключило контракт с юридическим лицом Китайской народной республики на ввоз автомобильных запчастей. У РЮЛ открыт расчетный счет в Белоруссии, через который осуществляется оплата заказанного товара. В виду срывов поставок в первую волну, китайское ЮЛ подстраховалось и завезло большую партию товара на территорию РФ, третьему ЮЛ (резиденту РФ). Мы осуществили 100% авансовую оплату товара, в сторону китайского контрагента, последний предложил нам не ждать поставки и забрать нужный нам товар в нужном объеме у ЮЛ на территории РФ. Вопрос: в чем риск нашей компании со стороны валютного контроля, если контракт реальный, товар действительно был поставлен на территорию РФ и какие вопросы могут возникнуть у налоговой, на предмет реальности сделки (за исключением «почему через Беллорусию», там условия банковского обслуживания проще и курс $ был выгодней)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Добрый день

Такие вопросы не решаются в рамках бесплатной консультации

В соответствии со статьей 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации» Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы должны обеспечить возврат авансового платежа, ранее уплаченного нерезиденту, в случае неисполнения нерезидентом его обязательств по внешнеторговому договору.

В некоторых случаях оформляется паспорт сделки

«Паспорт сделки нужно оформлять по внешнеторговому соглашению между резидентом и нерезидентом, по которому стороны будут совершать валютные операции за вывозимые из РФ товары (учитывая положения Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Инструкцию ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И). Под внешней торговлей, как известно, подразумевается импорт и (или) экспорт товаров, а экспортом товаров является вывоз товара с таможенной территории РФ (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). Если обратиться к Таможенному кодексу, то статьей 165 экспорт определяется как таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном вывозе. Получается, чтобы соглашение с нерезидентом было признано внешнеторговым контрактом на поставку товара, в нем должно присутствовать обязательство резидента-поставщика о передаче товара нерезиденту после вывоза товара с таможенной территории РФ.