Суд изменяет наказание и освобождает гражданина из ЦВС ГУ МВД России, но что будет дальше?

Вопрос №17892847 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 10:44
Вот постановление суда: "изменить с части назначенного вида дополнительного наказания с принудительного контролируемого административного выдворения за пределы РФ На административное выдворение в виде контролируемого Самостоятельного выезда РФ. Освободить... Из центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России В остальной части... оставить без изменений.." Подскажите пожалуйста, его сейчас выпустят из Цвсига куда? Домой к родителям в Москве? Или сразу отвезут в аэропорт чтоб уезжал? Какие действия? Сколько дней дается на выезд самостоятельно? И при этом его узбекский паспорт так и находится в полицейском участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В аэропорт не будут отвозить. У него самостоятельный выезд. Документы вернут.

Согласно ст. 32.10 КоАП РФ,

6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

С 15.03.2020 по 15.12.2020 включительно приостановлено течение сроков добровольного выезда лиц, в отношении которых принято решение об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

19.10.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Так решения судов не обсуждаются. Необходимо его видеть. Я так понимаю, это уже решение второй инстанции после обжалования. В идеале смотреть оба.

19.10.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Екатерина!

Главное для Вас!

Освободить его должны сразу же после поступления постановления суда в Центр временного содержания.

Все остальные действия регулируются ст. 32.10. Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства КоАП РФ

1. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Таким образом у гражданина есть 5 дней на самостоятельный выезд за пределы Российской Федерации.

19.10.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А вот вы написали, приостановлено течение сроков добровольного выезда, это то есть не ровно в течение 5 дней? А как только появится рейс?

19.10.2020, 10:53

Да, до 15.12 2020 года течение сроков приостановлено. Это значит, что сразу с 15.12, если не продлят, - нужно будет выехать. Примечание к ст. 32.10 КоАП РФ.

19.10.2020, 11:03

Екатерина!

15 декабря 2020 года придется выехать, с учетом этого планируйте приобретение билетов. Продлят или не продлят этот срок в очередной раз мы не знаем.

С вопросами правоприменения Указа Президента России №274 с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 580 можно подробно ознакомиться по ссылке

deptrud.admhmao.ru

19.10.2020, 11:04