Балашиха, 19.10.2020, 11:57

Если истец юридическое лицо, в какой суд подается административное исковое заявление?

Вопрос №17892967 из г. Балашиха
опубликован 19.10.2020, 11:57
Если истец юридическое лицо, в какой суд подается административное исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

19.10.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если ответчик физическое, то в суд общей юрисдикции!

19.10.2020, 11:59

Ответчик - Администрация.

19.10.2020, 12:02

Вы подаете в суд общей юрисдикции. Это ваш районный или городской суд.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КАС РФ Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

19.10.2020, 12:04

Здравствуйте!

Заявления об оспаривании действий (решений) местной администрации, если предмет спора связан с предпринимательской деятельностью, подается в арбитражный суд.

19.10.2020, 12:06

Здравствуйте, Людмила! Спор между юридическим лицом и Администрацией рассматривает Арбитражный суд.

19.10.2020, 12:10

Собираемся обжаловать отказ администрации.

19.10.2020, 12:04

В вашем случае будет Балашихинский районный суд Московской области.

19.10.2020, 12:06

Здравствуйте! Подавайте к администрации Балашихинского района иск в Балашихинский городской суд Московской области (Адрес: 143903, г. Балашиха-3, Московский пр., д. 1

Тел.: 8 (495)521-16-71)

19.10.2020, 12:08

Стоило бы уточнить предмет спора, может быть у Вас спор о праве и это вообще не административный иск?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 12:19

КАС РФ Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2016 N 103-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

АПК РФ

Статья 29. Компетенция арбитражных судов по экономическим спорам и другим делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

1. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

...

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

19.10.2020, 12:26

Предмет спора - администрация дала отказ в праве выкупа земельного участка. Собственником помещения на участке является ООО, сфера деятельности - общепит.

19.10.2020, 12:32

Это безусловно арбитражный суд. Нужно сразу ставить вопрос об обязании заключитьт договор.

19.10.2020, 13:05

Вам необходимо обратиться с административным иском в Балашихинский городской суд Московской области.

19.10.2020, 13:12