Как защитить авторские права на подставки для чашек?
Собираюсь делать авторские подставки для чашек, надо ли мне делать патент или оформлять авторское право на рисунки (они оригинальные) или товарный знак делать? Я физическое лицо. Подставки собираюсь продавать. Как делаются другие подставки для чашек - я не знаю, делаю по не сложной собственной разработанной методике (она может совпадать или не совпадать, с тем, как делают другие).
Принцип диспозитивности в гражданском праве предполагает самостоятельный выбор защиты своих прав. Если считаете обойтись без патента, это Ваше право. Авторское право на рисунки у Вас возникают с момента их готовности.
Ой, в отзыве написала уточнение вопроса. Повторюсь тогда. А если не буду оформлять юридически свои права на рисунки, то будут ли они юридически считаться моими, если размещу их в соц сетях в интернете, как продаваемые подставки для чашек. Дата размещения будет юридически считаться, если кто-то захочет их потом представить как свои или начнет использовать без разрешения?