LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.10.2020, 14:26

Какую ответственность прописать в пункте договора купли-продажи недвижимости (квартиры) за неисполнение условий договора.

Вопрос №17893603 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.10.2020, 14:26
Какую ответственность прописать в пункте договора купли-продажи недвижимости (квартиры) за неисполнение условий договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно предусмотреть разные виды санкций: пени за нарушение Продавцом срока передачи недвижимого имущества, пени за нарушение Покупателем срока уплаты цены договора за каждый день просрочки, пени за нарушение стороной срока предоставления документов в Росреестр, пени за нарушение продавцом срока устранения недостатков недвижимого имущества, взыскание убытков в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек / убытков в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками / только предусмотренные Договором неустойки).

19.10.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смотря с какой стороны Вы - покупатель или продавец.

Ну и за какие конкретно нарушения хотите прописать ответственность?

Вы об этом ничего не пишите.

Не может быть ответственности "в общем" за неисполнение условий.

19.10.2020, 14:36

Поясните чего опасаетесь. Исходя из данных опасений и нужно прописывать условия и санкции.

19.10.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Опасения в том, что квартира может оказаться в залоге, под арестом, вдруг объявятся претенденты (супруги, дети) и т д. Как этот момент прописать.

19.10.2020, 15:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК вы этот момент не пропишите, и тем более не запретите родственникам, или другим заинтересованным гражданам, обратиться в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2020, 15:13

Можно прописать, что в случае нарушения заверений (залог и т.п.), сторона вправе расторгнуть договор и взыскать всю стоимость и неустойку.

Про наследников отдельно прописать, что в случае получения претензий, продавец за свой счет устраняет претензии третьих лиц (наследников)

В день подписания можете заказать актуальную выписку из ЕГРН.

19.10.2020, 15:51