Омск, 19.10.2020, 15:32

Обязаны школы и сады устанавливать мнемосхемы для слабовидящих и слепых?

Вопрос №17893842 из г. Омск
опубликован 19.10.2020, 15:32
Обязаны школы и сады устанавливать мнемосхемы для слабовидящих и слепых?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015:

В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам, создаются специальные условия для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья:

а) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению:

- адаптация официальных сайтов образовательных организаций в сети "Интернет" с учетом особых потребностей инвалидов по зрению с приведением их к международному стандарту доступности веб-контента и веб-сервисов (WCAG);

- размещение в доступных для учащихся, являющихся слепыми или слабовидящими, местах и в адаптированной форме (с учетом их особых потребностей) справочной информации о расписании лекций, учебных занятий (должна быть выполнена крупным (высота прописных букв не менее 7,5 см) рельефно-контрастным шрифтом (на белом или желтом фоне) и продублирована шрифтом Брайля);

- присутствие ассистента, оказывающего учащемуся необходимую помощь;

- обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт) или аудиофайлов.

19.10.2020, 15:52

Да, поскольку это социальная гарантия для людей с ограниченными возможностями.

19.10.2020, 15:47

То есть для обычных общеобразовательных школ, где не предусмотрена программа для обучения инвалидов, все равно установка мнемохем при входе в здание необходимо?

19.10.2020, 16:11

Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе для образовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус", и реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные программы), в том числе адаптированные общеобразовательные программы, включая индивидуальных предпринимателей. (п. 2 Порядка).

Если в школе есть хотя бы один обучающийся с ограниченными возможностями здоровья по зрению, все вышеуказанные требования обязательны к исполнению.

19.10.2020, 16:23