Как признать бывшего супруга безвестно отсутствующим для получения гражданства РФ ребенком?

Я и мой несовершеннолетний ребенок в марте 2020 году приобрели гражданство РФ. Бывший супруг, отец ребенка гражданин Казахстана. На сегодняшний день о месте его нахождения мне нечего не известно уже более чем пол года. В жизни ребенка не принимает участия. Есть ли возможность признать бывшего супруга на территории рф безвестно отсутствующий.

Лучший ответ

Анна, для признания человека безвестно отсутствующим на территории РФ требуется отсутствие сведений о нем в течении 1 года с места его жительства в соответствии со ст. 42 ГК РФ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 25 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) бывшего мужа можно признать безвестно отсутствующим на территории РФ,если он имел место жительство в РФ и нет сведений о месте его пребывания более 1 года в месте его жительства[/b] .

Признание безвестно отсутствующим и объявление

умершим. Установление факта смерти

1. По делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим и по делам об установлении факта смерти компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданином которой лицо было в то время, когда оно по последним данным было в живых, а в отношении других лиц - учреждения юстиции по последнему месту жительства лица.

2. Учреждения юстиции каждой из Договаривающихся Сторон могут признать гражданина другой Договаривающейся Стороны и иное лицо, проживавшее на ее территории, безвестно отсутствующим или умершим, а также установить факт его смерти по ходатайству проживающих на ее территории заинтересованных лиц, права и интересы которых основаны на законодательстве этой Договаривающейся Стороны.

3. При рассмотрении дел о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим и дел об установлении факта смерти учреждения юстиции Договаривающихся Сторон применяют законодательство своего государства.

В вашем случае оснований для удовлетворения иска нет.

Наконец-то все понятно, благодарю!