Калач, 19.10.2020, 17:04

Может ли доверенное лицо наследника перевести деньги на свой счет?

Вопрос №17894209 из г. Воронеж
опубликован 19.10.2020, 17:04
Может ли доверенное лицо наследника, получившее по генеральной доверенности, свидетельство о праве собственности, перевести деньги со счета покойного наследодателя сразу на свой счет, а не на счет наследника, давшего ген. доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие доверенности прекращается с момента смерти доверителя. Деньги должны быть включены нотариусом в наследство.

19.10.2020, 17:08

Татьяна, если доверитель умер, действия доверенного лица после его смерти не законны. Если это обнаружили и известна сумма переведенных средств, наследники могут в судебном порядке взыскать ее как неосновательное обогащение и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

19.10.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточняю вопрос. Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете. Вопрос такой, может ли тетя перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

19.10.2020, 17:32

Тетя не может перевести деньги бабушки ни на свой счет ни на счет внука. Если банк знает о смерти бабушки, то деньги не будут переведены.

19.10.2020, 17:34