ДТП - Как получить выплату по ОСАГО, если владелец ТС проживает в другом регионе?

Ситуация такая, попал в ДТП, являюсь пострадавшей стороной, я в полис ОСАГО вписан, управлял ТС я, владельцем траспортного средства является отец и он проживает в другом регионе. Полис ОСАГО оформлял и получал я, в регионе, где владелец ТС не проживает. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате по ОСАГО? Какие документы необходимы для получения мной страховой выплаты?

Лучший ответ

Без доверенности от отца Вы ничего не получите, так как не являетесь собственником автомобиля. Вы даже заявление в страховую компанию не имеете права подать без доверенности от собственника. Если при оформлении полиса ОСАГО Вы указали себя как собственника, страховая компания откажет в выплате в связи с указанием НЕВЕРНЫХ сведений при оформлении полиса. Полис должен оформлять собственник, а Вы должны быть вписаны как лицо, допущенное к управлению автомобилем. Если полис оформлен правильно, то Ваш ОТЕЦ может обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае, и получить страховое возмещение. Либо - он может оформить на Вас нотариальную доверенность, тогда Вы сможете подать вместо него заявление в страховую компанию.

Добрый вечер, обращаться в страховую компанию имеет право только собственник ТС, или пусть отец оформляет на вас доверенность с правом получения страховых выплат.