Можно ли привлечь неработающего пенсионера за невозврат материального ущерба, если приставы бездействуют?

Вопрос №17894411 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.10.2020, 18:08
Можно ли привлечь неработающего пенсионера за невозврат материального ущерба, если приставы бездействуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна,

а вы просили пристава вынести постановление об аресте пенсии?

Если нет, то письменно потребуйте это, возьмите сами постановление и отвезите в пенсионнный фонд.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

19.10.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С пенсии разве не удерживаю ущерб?

19.10.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит приставы бездействуют? Их и привлекайте, пишите жалобу в прокуратуру или в суд. Пусть производят взыскание из пенсии до 50%.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно, удерживают и с пенсии. Напишите жалобу Старшему приставу отдела на бездействие исполнителя.

19.10.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При подаче в заявлении просили наложить арест на движимое и недвижимое имущество и счета, документы отправлены на открытие исполнительного производства в мае месяце... в августе письмом по почте обращались в росп (районную службу приставов) за информацией (живем за 4000 км), в сентябре обратились через интернет приемную в городскую службу приставов... уже октябрь до сих пор ни информации ни денежных переводов нет. Вообще полная тишина.

19.10.2020, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно знать КУДА и КОМУ вы подали это заявление! должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2020, 18:46

Дело в том, что приставы вообще не отвечают ничего! На письменное обращение не отвечают, сами ехать не можем так как далеко живем! Изначально обратились к старшему суд. приставу района по месту жительства должницы, второй раз обратились в городскую службу приставов (они зарег-ли и отправили опять в районную службу). Поэтому интересуюсь можно ли привлечь неплательщицу, и как вообще можно узнать информацию по нашему производству. Ведь исполнительный лист ушел и на этом всё...

19.10.2020, 18:55

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому АО Югре Перейти на главный сайт ФССП России www.fssp.gov.ru Пишите жалобы сюда в электронном виде, и в прокуратуру. А просто слово СПАСИБО юристам, вам не знакомо? Мы здесь не работаем и не бесплатные юристы.

19.10.2020, 18:58

Вроде всем нажала СПАСИБО! Извините если пропустила, просто внимательно читала каждый ответ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ!

19.10.2020, 19:13

И Вам спасибо за одну звезду.

19.10.2020, 19:35

Еще раз извиняюсь, но по звездам не поняла как действовать... честное слово думала одной звездой оценивается пятерка.

19.10.2020, 19:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного, не переживайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2020, 20:25