Москва, 19.10.2020, 18:39

Возобновление пенсии по потере кормильца для студентов военных ВУЗов - право или нет?

Вопрос №17894417 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 18:39
Мой сын до 18 лет получал пенсию по потере кормильца. Два месяца назад ему исполнилось 18 лет, и он поступил в военную академию. То есть обучается в высшем учебном заведении на очной форме обучения. Но это не гражданский, а военный ВУЗ. Он имеет право на возобновление пенсии по потере кормильца до 23 лет (пока учится) также, как все студенты гражданских Вузов? Или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (в т.ч. МЧС) не могут быть отнесены к числу обучающихся, т.к. граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) пенсии по случаю потери кормильца не имеется.

Удачи.

19.10.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но контракт заключают только после окончания 1 курса.

Спасибо за ответ. Видимо я не в ту форму написал уточняющий вопрос. Поэтому, ещё раз уточняю: контракт с курсантами заключается только после окончания 1 курса, не раньше. То есть это целый год.

19.10.2020, 18:57

А денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение на первом курсе тоже не предусмотрены?

19.10.2020, 19:02