Проблемы с алиментами - как бороться с несправедливым пересчетом задолженности
Правила определения размера алиментов за 2012 год и последующие годы, расчета задолженности урегулированы законодательством. Приставы иногда могут делать ошибки в расчетах, а могут считать правильно.
Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением судебного пристава о размере задолженности и уточнить у вас периоды несвоевреннной и неполной уплаты алиментов.
Если Вы считаете постановление пристава незаконным, то Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд административный иск о признании незаконным решения судебного пристава (постановления о расчете задолженности) по нормам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства) (со своим расчетом размера долга по алиментам).
Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.
Можете также подать в суд иски об уменьшении размера задолженности и размера алиментов при наличии предусмотренных ст.119 СК РФ оснований.
Здравствуйте, Вам нужно подавать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов.
Нужно проверять законность и обоснованность расчета. Предоставлять приставам подтверждения о произведенных выплатах и если приставы отказываются это делать, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.