Мишустин продлил срок прохождения комиссии для преподавателей с профессиональными заболеваниями до марта и отменяет присутствие на мсэке

Вопрос №17894614 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2020, 19:01
У меня проф заб. Бессрочно нужно сейчас проходить коммисию для прп. читал Мишустин продлил до марта указ. Не надо присутствовать на мсэк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства России от 16 октября 2020 года № 1697 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 марта 2021 года.

Временный порядок устанавливает заочное переосвидетельствование инвалидов.

Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Если Вы инвалид, то Вы можете не приезжать в Бюро медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования и продления срока инвалидности.

19.10.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для прп надо коммисию проходить в этот период или не надо.

19.10.2020, 19:50

Вы имеете право позвонить и (или) обратиться в Главное БМСЭ по Красноярскому краю (у которого есть сайт в интернете).

660049, Красноярский край, г.Красноярск, пр.Мира 34

Единый справочный телефон: 8-800-350-20-50

Тел. 212-38-76, факс: 212-38-90

E-mail: szn24@szn24.ru

Ранее были приняты два постановления -

- Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467

“О Временном порядке признания лица инвалидом” и

- Постановление Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

На сайте ГБМСЭ по Красноярскому краю есть следующая информация:

О вступлении в силу постановления Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания», которое распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2020, и действует до 01.10.2020 включительно.

В соответствии с Временным порядком, установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии у них направления на медико-социальную экспертизу, будет осуществляться путем продления на срок шесть месяцев ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности

и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Продление будет осуществляться специалистами учреждений медико-социальной экспертизы на основании сведений о пострадавших, поступающих из Фонда социального страхования Российской Федерации.

Оформленные по результатам продления инвалидности справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего будут направлены гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) программа реабилитации пострадавшего представляются учреждением медико-социальной экспертизы в филиалы регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в программе реабилитации пострадавшего, в отношении лица, признанного инвалидом, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке и сроки, предусмотренные Правилами формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 674.

В отношении лиц, которым необходимо установить степень утраты профессиональной трудоспособности, составить программу реабилитации пострадавшего впервые, (а также рассмотреть вопрос об усилении степени утраты профессиональной трудоспособности или о внесении изменений в программу реабилитации пострадавшего в связи с изменением состояния здоровья) в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы осуществляется заочная форма освидетельствования на основании направлений на медико-социальную экспертизу, оформленных медицинскими организациями. Экспертное решение выносится по результатам анализа представленных лечебным учреждением медицинских документов, без личного присутствия гражданина.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 ОКТЯБРЯ 2020 Г. N 1697 "О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер

по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительство

Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок признания лица инвалидом.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации

давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Временного

порядка, утвержденного настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября

2020 г., и действует до 1 марта 2021 г. включительно.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 октября 2020 г. N 1697

Временный Порядок признания лица инвалидом

1. Настоящий документ устанавливает особенности признания лица

инвалидом, в том числе особенности реализации в период действия

настоящего документа отдельных положений Правил признания лица инвалидом,

утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20

февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

(далее - Правила).

2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных

подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 241 Правил, проводится

федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

заочно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования

которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии

направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного

медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,

либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления

ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"),

причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной

программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида),

включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные

мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с

даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем

освидетельствовании.

5. Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем

освидетельствовании была установлена категория "ребенок-инвалид" до

достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого

наступает в период действия настоящего документа, осуществляется путем

установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в

соответствии с заключением федерального государственного учреждения

медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств

функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм

или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения

медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном

учреждении медико-социальной экспертизы при последнем

освидетельствовании.

6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от

гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о

проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия

гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

7. Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной

программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)

принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной

экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее

установленного срока инвалидности.

8. В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным

представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы в городе или

районе, являющегося филиалом главного бюро медико-социальной экспертизы,

или решения главного бюро медико-социальной экспертизы по желанию

гражданина (его законного или уполномоченного представителя)

медико-социальная экспертиза в целях, указанных в пункте 2 настоящего

документа, может проводиться соответственно в главном бюро

медико-социальной экспертизы или в Федеральном бюро медико-социальной

экспертизы в очном порядке.

9. Пенсионный фонд Российской Федерации представляет в Федеральное

бюро медико-социальной экспертизы сведения о гражданах, срок

переосвидетельствования которых наступает в период действия настоящего

документа, не позднее 14 календарных дней до окончания срока ранее

установленной инвалидности указанных граждан.

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы направляет главным

бюро медико-социальной экспертизы указанные сведения не позднее 7

календарных дней до истечения установленного гражданину срока

инвалидности.

10. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и

индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

(ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением

с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о

персональных данных.

В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по

результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в федеральном

государственном учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается

гражданину по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том

числе посредством направления коротких текстовых сообщений или сообщений

по электронной почте.

11. Сведения о результатах медико-социальной экспертизы

представляются федеральным государственным учреждением медико-социальной

экспертизы в Пенсионный фонд Российской Федерации для размещения в

федеральном реестре инвалидов в порядке и сроки, которые предусмотрены

Правилами формирования и ведения федерального реестра инвалидов и

использования содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. N 674 "О

формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании

содержащихся в нем сведений".

12. Выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации

инвалида (ребенка-инвалида) в части обеспечения техническими средствами

реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет

средств федерального бюджета, направляется федеральным государственным

учреждением медико-социальной экспертизы в течение 3 рабочих дней в форме

электронного документа с использованием единой системы межведомственного

электронного взаимодействия в Фонд социального страхования Российской

Федерации или в орган исполнительной власти субъекта Российской

Федерации, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с

соглашением, заключенным Министерством труда и социальной защиты

Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной

власти субъекта Российской Федерации, полномочий Российской Федерации по

предоставлению мер социальной защиты инвалидам.

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Упрощенный порядок назначения инвалидности будет действовать до марта.

С 1 марта по 1 октября 2020 г. граждан признавали инвалидами в особом порядке.

Предусматривалось заочное освидетельствование граждан, проходящих МСЭ как первично, так и повторно - путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") с сохранением причины инвалидности на 6 месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность.

Решено установить аналогичные правила на период со 2 октября 2020 г. по 1 марта 2021 г.

19.10.2020, 20:03