Евпатория, 19.10.2020, 20:03

Срок ответа работодателя на докладную и правовые основания для получения письменного ответа

Вопрос №17894801 из г. Симферополь
опубликован 19.10.2020, 20:03
В промежуток какого времени работодатель должен ответить на докладную. И на какую статью я должна сослатьсЯ чтоб получить на нее письменный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации мне нужна именно статья чтоб опереться на нее и получить писменный ответ а не устный.

19.10.2020, 20:42

Здравствуйте, в случае совершения Вами дисциплинарного проступка, в отношении Вас может быть применено дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Согласно положениям ст. 193 ТК РФ до применения взыскания с Вас обязаны взять письменное объяснение, на подготовку объяснения предоставляется 2 рабочих дня. Непредоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Сроки рассмотрения докладной и обязанность ознакомить работника с ней Трудовым кодексом РФ не установлена.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

19.10.2020, 20:46

На докладные (служебные записки) обычно работодатель не отвечает, а принимает те или иные меры. Например, создает комиссию для решения поднятой проблемы.

Если что-то личное, то могу порекомендовать:

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

А вообще, трудовым спорам посвящена глава 60 ТК РФ.

19.10.2020, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не надо ни на какую статью ссылаться.

Просто опишите ситуацию так, чтобы работодатель решил вопрос быстро и правильно.

19.10.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В данной ситуации мне нужна именно статья чтоб опереться на нее и получить писменный ответ а не устный.

19.10.2020, 20:42

Здравствуйте, в случае совершения Вами дисциплинарного проступка, в отношении Вас может быть применено дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Согласно положениям ст. 193 ТК РФ до применения взыскания с Вас обязаны взять письменное объяснение, на подготовку объяснения предоставляется 2 рабочих дня. Непредоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Сроки рассмотрения докладной и обязанность ознакомить работника с ней Трудовым кодексом РФ не установлена.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

19.10.2020, 20:46

На докладные (служебные записки) обычно работодатель не отвечает, а принимает те или иные меры. Например, создает комиссию для решения поднятой проблемы.

Если что-то личное, то могу порекомендовать:

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

А вообще, трудовым спорам посвящена глава 60 ТК РФ.

19.10.2020, 20:55

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034