Переоформление и растаможка коммерческого автомобиля ПЕЖО J5 в России - юридические и экологические вопросы

Так называемый коммерческий автомобиль ПЕЖО J5 (микроавтобус). В Белоруссию пригнан и растаможен в 1996 году. Несколько лет назад сломался и остался в России. До этого на протяжении ряда лет управлялся россиянином по доверенности, ежегодный техосмотр производился с выездом по месту регистрации машины в Белоруссию. Вопрос: Каким образом можно переоформить машину на Россиянина, нужно ли будет платить пошлину? Как в этом случае предусмотрены законодательством экологические нормы, ведь он подходит только под параметр ЕВРО-3. так как год выпуска 1993.
Лучший ответ

Без сертификата Евро-5 авто в Россию не ввезти.

На случай если по каким-либо причинам данный сертификат получить не удастся.

Согласно положениям ЕАЭС, требование экологической сертификации предъявляется к ввозимым транспортным средствам (ТС) из-за рубежа. А через границы стран-участниц ЕАЭС (РФ, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения), можно свободно перемещать любой транспорт.

Но если экокласс машины не соответствует требуемому, тогда нужно провести соответствующую доработку двигательного агрегата, которая производится аккредитованными СТО, и получить соответствующий документ это подтверждающий. По закону для доводки двигателей до нужных экостандартов подходят машины не старше 2004 г. выпуска.

Спасибо за дельный совет!