Как получить банкротство через МФЦ на основании пункта 4 части 1 статьи 46, если есть взыскание по пункту 3 и пристав уже начал закрытие?

Вопрос №17895182 из г. Иваново
опубликован 19.10.2020, 22:07
Почему банкротство через МФЦ, только на основании пункта 4 части 1 статьи 46? Пристав обычно закрывает по по пункту 3...Что есть и у меня. Хотя общение с приставом было. Как теперь мне поступить? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжаловать постановление пристава о окончании исполнительного производства.

Для приставов честно говоря разницы нет по какому основанию оканчивать производство. У них все шаблоны под пункт 3 забиты. И если указания не будет на пункт 4, то так и будет.

А про пункт 4 это требование закона. Обращайтесь по этому поводу к разработчикам закона или к своему депутату. Пусть выходит с законодательной инициативой по его изменению или дополнению.

20.10.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если:

в отношении него окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (то есть на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

после окончания исполнительного производства по указанному выше основанию в отношении гражданина не было возбуждено новое исполнительное производство.

► Наличие исполнительного производства, возбужденного до окончания другого исполнительного производства, не препятствует инициированию процедуры внесудебного банкротства.

► Информацию о наличии исполнительных производств и основании их окончания можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssp.gov.ru

Куда и как подать заявление?

► Заявление о внесудебном банкротстве подается должником в МФЦ по месту его жительства или месту его пребывания.

► Заявление подается в письменном виде по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 497.

► К заявлению прилагается список всех известных должнику кредиторов, составленный по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 августа 2015 г. № 530:

очень важно указать в нем в соответствии с формой сведения обо всех кредиторах (верные данные о кредиторах и обязательствах перед ними), поскольку если кредитор или обязательство не будут указаны в этом списке, то в отношении долга перед кредитором процедура внесудебного банкротства не будет действовать;

очень важно указать в нем корректные сведения о налогах, сборах и иных обязательных платежах (включая их точное наименование), поскольку в случае ошибок могут возникать споры по обязательствам;

очень важно указать в нем правильный размер долга (недоимки по обязательным платежам), поскольку при указании его в меньшем размере (по сравнению с реальным размером) сумма занижения не будет списана;

► МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в случае подтверждения такого соответствия в течение 3 рабочих дней включит в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства. Посмотреть, включены ли туда такие сведения, можно на сайте ЕФРСБ www.fedresurs.ru. С этого момента официально начнется процедура внесудебного банкротства, которая продлится 6 месяцев.

19.10.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приветствую. Это регламентировано ФЗ - 127 "О несостоятельности (банкротстве)", а именно п.1 ст. 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Поэтому п.3 не подходит, так как он предусматривает розыск должника.

Удачи вам.

19.10.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так меня нашли, да я и не пряталась, была у пристава... но домой ко мне он не приехал, хотя был назначен им же самим день... Пристав получается нарушил свои обязанности.

19.10.2020, 23:04

Татьяна, Вы что хотите, что бы я вам ответил?

20.10.2020, 14:03