Волгоград, 19.10.2020, 22:41

Как избежать уплаты страховых взносов для ИП, которые не начали работать во время пандемии?

Вопрос №17895254 из г. Саранск
опубликован 19.10.2020, 22:41
Мы открыли ИП 3 марта 2020 года, с момента пандемии так и не начинали работать, код оквэд 59.14,усн 6%от дохода кинопоказ мультфильмов в дет. садах и школах. Сейчас встаёт вопрос об уплате страховых взносов, но с чего нам платить если мы даже не дня не работали! Сейчас вроде как кинопоказы разрешены, но сад и школу нас все равно не пускают. Можно ли как то избежать уплату страховых взносов, так как не работы не прибыли ничего не было. С учётом того что ип открывали по республиканской программе, средства были с бюджета на развитие малого бизнеса, так как долго не могли найти работу. Какие то заявления или ещё может что то можно сделать, чтобы не оплачивать в этом году взносы! Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если деятельность ИП не велась, Вы сдадите нулевую бухгалтерскую отчетность. Что касается страховых взносов в ПФ и соцстрах, то они не зависят от прибыли или убытков. С момента открытия ИП до дня фактического его закрытия ИП будут начисляться страховые в ПФ и соцстрах независимо ни от каких причин. В случае прекращения деятельности ИП, задолженность по страховым взносам перейдет к физическому лицу.

20.10.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какую нибудь отсрочку нам могут предоставить? Откуда же нам брать средства на оплату этих взносов...

20.10.2020, 15:07

Добрый день.

Срок уплаты страховых взносов при закрытии ИП, в соответствии со ст. 432 НК РФ составляет 15 календарных дней после внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении ИП, далее будут начисляться пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Рассрочки и отсрочки не предусмотрены. В Вашей ситуации Вам нужно срочно закрывать ИП. Взносы за период "деятельности" ИП придется оплатить, отсутствие деятельности не влияет на их размер, т.к. пенсионные взносы формируют Вашу будущую пенсию и обязательны к уплате, т.к. с момента регистрации ИП Вы считается занятым.

28.10.2020, 14:08

На горячей линии ФНС сказали, что любой ИП имеет право на рассрочку или отсрочку, просто нужно собрать перечень документов, и сдать в фсн на рассмотрении! Но перечень сказать не могут, нужно уточнить в своём регионе, а нас тут толком никто ничего не знает... ( ( ( ( (

13.11.2020, 23:04