Пенза, 11.11.2017, 04:54

Уменьшение долга на страховые взносы и возможности его вычета из пенсии - что нужно знать

Вопрос №13442675 из г. Пенза
опубликован 11.11.2017, 04:54
У меня у отца долг на страховым взносам, с 2013 года ип не ведёт деятельности, нулевые доходы, о законе этом он не знал, тк ранее 2013 его не было (те если нулевые доходы все равно нужно платить взносы) , он не работал все это время, не разу не уведомляли, о том что есть долг. О долге узнале случайно. В этом году ему на пенсию. Падали заявление на днях о закрытие ип. Как можно уменьшить долг? И можно ли сделать так, что бы долг вычитали из пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность взыщут в судебном порядке, когда из пенсии должника судебный пристав будет удерживать 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

11.11.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Какой именно размер долга?

11.11.2017, 04:59

Не много не поняла, те можно что бы долг вычитали только из пенсии?

11.11.2017, 05:03

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав будет удерживать с вашей пенсии 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве

11.11.2017, 05:05

Здравствуйте. Закон о том, что ИП должен платить обязательные страховые взносы и при нулевом доходе был всегда. Теперь налоговая передаст постановление о взыскании задолженности приставам и приставы будут высчитывать из пенсии не более 50%

11.11.2017, 05:05