Ростов-на-Дону, 20.10.2020, 08:57

Если ребёнок сделан не в браке, какие шансы в суде у беологичесеого отца? На что от.биолг. Имет права, и на что не имет?

Вопрос №17895942 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2020, 08:57
Если ребёнок сделан не в браке, какие шансы в суде у беологичесеого отца? На что от.биолг. Имет права, и на что не имет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Биологический отец обладает правами и обязанностями родителей. Имеет право на участие в воспитании ребенка, и обязанность по содержанию ребенка, в частности-платить алименты.

Статья 61 ,семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но если вы не записаны в качестве отца ребенка, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

20.10.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если тест-ДНК покажет, что это действительно биологический отец ребенка, то отцовство будет установлено, и у отца возникнут те же права и обязанности, что и у матери.

20.10.2020, 09:00

Если да же она была в браке, а ребенок был сделан не от мужа то биологич. Отец может оспаривать и добиться в судебном порядке?

20.10.2020, 09:21

Наличие брака никак не влияет на биологическое происхождение ребенка. Отец может оспаривать своё отцовство.

20.10.2020, 09:24

Биологический отец ребенка и его адвокат из любого города вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства.

Даже если мать ребенка состояла или состоит в браке суд может удовлетворить иск об установлении отцовства.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

20.10.2020, 09:25