Наследственные права при многократном браке - что ждет детей и жену в случае смерти отца?

Вопрос №18334776 из г. Смоленск
опубликован 23.03.2021, 09:58
У отца второй брак, старший ребёнок ему 30 вне брака, средний был в браке рождён ему 25,младший в третьем браке текущем девочке 9,и вот сейчас в этом браке родился четвёртый ребёнок, в случае если нет никакого завещания у отца как будет распределяться наследство в дальнейшем если не дай бог отца не станет? И какие права у его жены? На что она имеет право? В браке с ней только была куплена машина остальное до брака и она не работала ни дня, отец брал кредиты и выплачивал на машину и на другие нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. у действующей супруги те же права, что и у его детей. Более того, если в браке было приобретено имущество, то оно совместно нажитое общее и сначала выделяется супружеская доля пережившего супруга, а остальное включается в наследственную массу.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но если воспитывала детей, то это уважительная причина. И поделят пополам общее имущество.

23.03.2021, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все дети от всех браков, а также супруга и родители (если живы) на момент смерти являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ и наследуют в равных долях, поэтому отцу есть смысл задуматься о завещании.

23.03.2021, 10:02

Алекс!

В случае открытия наследства:

1) Супруга имеет право на выдел супружеской доли, то есть получить половину имущества, которое было нажито в браке (половина машины).

2) Остальное имущество будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди, то есть наследство в равных долях будет поделено между детьми и супругой.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

23.03.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Отлично. Спасибо

Здравствуйте, Алекс!

Если нет завещания, то в случае смерти отца в наследство будут вступать (если не заявит супруга о выделе супружеской доли):

- жена (вне зависимости от того, когда приобретено имущество),

НО, только в том случае, если брак официально зарегистрирован.

- все четверо детей (вне зависимости от того, сколько им лет),

- а также родители (если они живы).

ВСЕ перечисленные граждане - наследники первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кто-то из наследников имеет право отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Если никто не отказывается, то все имущество делится поровну между наследниками первой очереди.

Также, не забывайте, что при вступлении в наследство, долги умершего (если имеются) также переходят к наследникам, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всех благ Вам!

23.03.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алекс!

Если нет открытого и закрытого завещания, ст. 1126 ГК РФ, то наследство отходит наследниками первой очереди - по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, ст. 1142 ГК РФ.

Жена является наследником первой очереди.

Жена имеет право на наследство в части имущества, нажитого во время брака с наследодателем.

Судя из вопроса, поделят наследство в равных долях между наследниками, если не будет завещания + половину стоимости автомашины получит жена.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.03.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С женой в браке был нажит небольшой ремонт в квартире, машина, и все, жена не работала ни дня в браке, хотя дочери 9 лет, жена была домохозяйкой, вопрос на что она ещё может претендовать, машина и так записана на неё

23.03.2021, 11:20

Не важно, что записано на нее. Если в браке нажито, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и ст.1150 ГК РФ сначала выделят ее половину там, а остальное должно быть включено в наследственную массу. Кроме того, согласно ст.1142 ГК РФ она в равных долях с другими наследниками первой очереди может претендовать на иное имущество наследодателя. И при этом не важно, работала она или нет. Если воспитывала несовершеннолетнего ребенка, то это достаточно уважительная причина, чтобы не работать. Да и то влияет только на раздел общего совместно нажитого имущества, т.к. машины. А в отношении остального имущества вообще без разницы.

23.03.2021, 11:26

Алекс, ваш вопрос ведь в первую очередь из области наследства, а не совместно нажитого имущества.

Супруга может претендовать на ВСЕ, что останется после смерти мужа наравне с детьми, вне зависимости вкладывала она деньги в семью или нет.

Она наследница по закону, если нет завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Что касается автомобиля, то не важно на кого он оформлен, это совместно нажитое имущество.

Автомобиль делится 50/50. Супругу, супруге.

А 50 % делится между всеми наследниками (детьми), причем и супругой тоже.

То есть, часть автомобиля наследники заберут.

23.03.2021, 11:34

Алекс! Жена может рассчитывать на половину машины + долю в наследстве.

23.03.2021, 12:07