Можно ли подать на банкротство, если имеется в собственности единственное жилье? (не ипотека)
На банкротство можно подать как в простом порядке так и в упрощенном. И там и там все завязано на имуществе должника. Если квартира единственное жилье и не ипотека, то будут смотреть на квадратуру данного жилища. Если по квадратуре на одного человека в семье приходится больше кв.м чем положено в данном регионе, то квартира будет реализована и с реализации будет выделена сумма на приобретение нового жилья с расчетом на одного члена семьи, а остаточная сумма уйдет на погашение долгов перед кредиторами. Естественное этом будет заниматься ваш конкурсный управляющий, и данное предложение в судебном процессе должно поступить от него, если он не заявится с этим предложением, то квартира как единственное жилье остается за должником. (при обычном порядке банкротства).
Подавайте, на единственное жилье арест не накладывается.
Добрый день
Неужели вы считаете, что только не имея жилья возможно заявить о банкротстве. На самом деле в рамках закона единственное жилье не подлежит взысканию по долгам.
Добрый день! Можно. На единственное жилье, не находящееся в залоге (ипотека) у банка, взыскание не накладывается.
Здравствуйте.
Это возможно. Почитайте мои статьи, в них расписано как и что делать, куда подавать заявления.
Если нужен будет финансовый управляющий, я также готов вам помочь.
Здравствуйте, Евгения. Да, можно, жилье не будет реализовано. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.