Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в случае ликвидации компании?
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Компенсация выплачивается в день увольнения!
Не забывайте говорить спасибо!