Мне 83 года, а внучка не выполняет обязательства по договору пожизненного содержания - что делать и какие перспективы в судебном процессе?
Получатель ренты вправе требовать расторжения договора ренты в случае (ст. ст. 587, 599, п. 2 ст. 605 ГК РФ) если плательщик ренты существенно нарушает условия договора и не выполняет принятые на себя обязательства, расторжение возможно через суд. Она должна будет доказать что выполняла условия договора, если не докажет договор будет расторгнут.
Если внучка не докажет, что исполняла условия договора, то договор может быть расторгнут или признан недействительным, квартира будет признана вашей собственностью. Но дело очень сложное. Требуются доказательства согласно ст. 55, 56 ГПК.
При подаче иска в суд вы можете рассчитывать на расторжение договора согласно ст.450 ГК РФ, поскольку внучка не исполняет свои обязанности по договору. Поэтому чтобы внучка ваша не получила квартиру, нужно подавать иск в суд.
Вам нужно требовать расторжения договора.
Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.