Наследование квартиры с ошибкой в регистрационном удостоверении - проблемы и их решение

Регистрационное удостоверение на квартиру получено в БТИ в 1982 году, в имени владельца ошибка. Владелец в 2020 году умер оставив завещание на квартиру. Нотариус не принимает регистрационное удостоверение, БТИ отказывается исправлять ссылаясь на то, что документы 1992 года не сохранились. Как быть наследнику.
Лучший ответ

В данном случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение и устанавливать ошибку в правоустанавливающем документе и принадлежность квартиры наследодателю.

Благодарю Вас!

Добрый день. Вам необходимы документы, подтверждающие, что квартира находилась в собственности у умершего (оплата им ЖКУ, прописка в указанной квартире, документы о предоставлении умершему квартиры и любые другие документы, подтверждающие связь умершего с указанной квартирой).

Также, Вам необходимо получить письменный отказ нотариуса в выдаче наследства на указанную квартиру с указанием причин.

На основании указанных документов необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу (если 6 мес. с момента смерти не прошло) либо с иском о признании права собственности на квартиру за наследником (если 6 мес. с момента смерти истекло).

Спасибо за вашу работу!