Новороссийск, 20.10.2020, 14:47

Я живу с отцом в одной квартире. Могут отобрать квартиру?

Вопрос №17897119 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2020, 14:47
Я живу с отцом в одной квартире. Могут отобрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не могут, но если квартира не в залоге у банка. При ипотеке: неисполнение кредитного договора может повлечь обращение взыскания на квартиру и продажу квартиры с торгов. Даже если квартира является единственным местом жительства заемщика, на нее может быть обращено взыскание, а заемщик и члены его семьи выселены на улицу.

20.10.2020, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день!

Нет не можете.

20.10.2020, 14:48

Коллекторы могут её отобрать?

20.10.2020, 14:49

Нет, коллекторы не могут отобрать квартиру.

20.10.2020, 14:51

А продать единственную квартиру обещая дать новую?

20.10.2020, 14:53

Обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства. На единственное жилье не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки.

20.10.2020, 15:06

То есть даже приставы не смогут отобрать единственное жильё в котором мы с отцом прописаны?

20.10.2020, 15:12

Отобрать не могут, но могут наложить ограничение на регистрационные действия по квартире.

20.10.2020, 15:13

Но это могут сделать только приставы?

20.10.2020, 15:15

Только судебные приставы, у коллекторов нет подобных прав.

20.10.2020, 15:17

Да, судебный пристав передает документы на квартиру в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое выставляет квартиру на торги и продает. С момента перехода права собственности на квартиру к покупателю права пользования квартирой заемщика и всех лиц, проживающих в квартире, прекращаются (ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

20.10.2020, 15:19

Но забрать единственную квартиру приставы не вправе, разве нет?

20.10.2020, 15:21

Если квартира не была заложена под кредит, который Вы обязаны вернуть, то на данную квартиру не может быть обращено взыскание.

20.10.2020, 15:23

Нет. квартира не была заложена. Значит она неприкосновенна ни для приставов ни для коллекторов?

20.10.2020, 15:25

Изучите

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным доккментам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

20.10.2020, 15:27

Мы проживаем в одной квартире, нигде больше не прописаны, квартира не заложена. Значит взыскание к ней не применимо. Я правильно понял эту статью?

20.10.2020, 15:31

Да, на единственное жилье взыскание не обращается.

20.10.2020, 15:32

Да, вы правильно все понимаете.

20.10.2020, 15:33