Я живу с отцом в одной квартире. Могут отобрать квартиру?

Лучший ответ

Добрый день! Нет, не могут, но если квартира не в залоге у банка. При ипотеке: неисполнение кредитного договора может повлечь обращение взыскания на квартиру и продажу квартиры с торгов. Даже если квартира является единственным местом жительства заемщика, на нее может быть обращено взыскание, а заемщик и члены его семьи выселены на улицу.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день!

Нет не можете.

Коллекторы могут её отобрать?

Нет, коллекторы не могут отобрать квартиру.

А продать единственную квартиру обещая дать новую?

Обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства. На единственное жилье не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки.

То есть даже приставы не смогут отобрать единственное жильё в котором мы с отцом прописаны?

Отобрать не могут, но могут наложить ограничение на регистрационные действия по квартире.

Но это могут сделать только приставы?

Только судебные приставы, у коллекторов нет подобных прав.

Да, судебный пристав передает документы на квартиру в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое выставляет квартиру на торги и продает. С момента перехода права собственности на квартиру к покупателю права пользования квартирой заемщика и всех лиц, проживающих в квартире, прекращаются (ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Но забрать единственную квартиру приставы не вправе, разве нет?

Если квартира не была заложена под кредит, который Вы обязаны вернуть, то на данную квартиру не может быть обращено взыскание.

Нет. квартира не была заложена. Значит она неприкосновенна ни для приставов ни для коллекторов?

Изучите

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным доккментам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Мы проживаем в одной квартире, нигде больше не прописаны, квартира не заложена. Значит взыскание к ней не применимо. Я правильно понял эту статью?

Да, на единственное жилье взыскание не обращается.