Применение норм гражданского права в случаях потери груза и повреждения компьютерной техники и данных.
Возникшие при следующих обстоятельствах, и применять к ним нормы гражданского права: а) товарищество «Рапунцель» передало автотранспорту унитарному предприятию для доставки в товарно-закупочную фирму «Минотавр» свою продукцию – 20 тыс. метров льняных тканей – на сумму 260 млн. руб. При проверке груза на складе получателя выяснилась недостача этой продукции на сумму 44 млн. руб.; б) наладчик компьютерной техники в научно-исследовательском институте В. По набережной вывел из строя принтер, а также стер из памяти переданного ему для ремонта компьютера информацию о результатах эксперимента, над которым в течении нескольких месяцев работал коллектив института.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Задача А:
Ответственность за недостачу несёт перевозчик, если не докажет что недостача возникла не по его вине (Статья 796 ГК РФ)
Задача Б:
Наладчик обязан возместить реальный ущерб и убытки, связанные с некачественно оказанной услугой (статья 779 ГК РФ).
И что? Вы хоть сами поняли, что написали?