Является ли статья 158 часть 3 УК РФ реабилитирующейся статьёй? Можно ли устроится на службу в МВД по 1 категории допуска?
Ни одна статья УК РФ не является реабилитирующей. Реабилитирующими основаниями может быть только ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор.
При наличии судимости, - даже погашенной, - служба в правоохранительных органах закрыта навсегда.
Здравствуйте!
Если уголовное дело у вас закончилось обвинительным приговором либо было прекращено по амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, дорога в МВД закрыта навсегда.
Добрый день Виктория. 158 ч.3 УК РФ это кража. Т.е. умышленное преступление. Вы имеете ввиду прекращение уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам? Тогда это статья 24 ч.1 и 2 УПК РФ.