Как решить проблему с возведением балкона на втором этаже девятиэтажного дома?
Добрый день! На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), в т.ч. ограждающие и несущие конструкции (фундаменты, стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждения), а также окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и т.д.
Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Решить Вашу проблему можно попытаться на общем собрании собственников МКД, включив в повестку дня.
Регулируется ЖК РФ, а также СниПами. Одним предложением вам не ответить. Но балкон вас сделать не дадут, однозначно.