Санкт-Петербург, 20.10.2020, 15:17

Ограничение доступа к служебному жилью - правомерная практика или нарушение прав солдата?

Вопрос №17897230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 15:17
Сын служит по контракту уже 8 лет. в 2008 году, когда пришел с армии прописался к нам в дом, затем, когда пошел служить по контракту выписался и прописался в общежитие при военной части. Женат, есть ребенок, ждет второго. Живут на квартире. Так как он был ранее прописан у нас (8 лет назад) ему отказали во включение в список на предоставление служебного жилого помещения. Аргументирует это тем, что снятие с регистрационного учета по месту жительства не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. И что он не предоставил документы, которые свидетельствуют об утрате права на пользование жилым помещением. Подскажите, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Вам отказали, потому что военнослужащий не предоставил сведения о том, что у него отсутствует жилое помещение в собственности на территории города, области.

Согласно ст. 99 Жк РФ Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно ч.1 пункт и Приказа МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 сентября 2010 г. N 1280

право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору

социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную

организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется-структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие

документы:

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам

социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам

его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Таким образом, необходимо предоставить выписку из ЕГРН что у военнослужащего отсутствует какое-то другое жилье в собственности. Если военнослужащий предоставит такой документ, что у него нет никакого жилья в собственности, то тогда его включат в список. Если он имеет долю в том месте, где был зарегистрирован, то его не включат в список нуждающихся.

20.10.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, он предоставил справку, из росреестра, об отсутствии собственности.

20.10.2020, 18:53

Значит. Ему незаконно отказали и вопрос необходимо решать в судебном порядке.

21.10.2020, 18:18