LSN Messenger
Гатчина, 20.10.2020, 15:23

Необходимость гигиенических средств на производстве вызывает споры - кто прав?

Вопрос №17897234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 15:23
На производстве требуют надеть гигиеническое средство, не являющееся средством индивидуальной защиты от COVID19 и пройти температурный контроль. Если я не сделаю чего либо из этого, то меня не допустят к работе, отправят домой и поставят прогул. Я не понимаю, кто прав и что делать? С моей точки зрения, сложившаяся ситуация на предприятии - просто издевательство по отношению ко мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий, поверьте работодатель заставляет вас надевать маску не от хорошей жизни, так сказать, согласно Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 апреля 2020 г. № 02/6673-2020-32 “О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19”Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В связис вышеизложенным вы обязаны носить маску или перчатки, или 1 из элементов СИЗ указанных в распоряжении работодателя.

Издевательство это или нет, это распоряжение не вашего работодателя а роспотребнадзора.

20.10.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий Григорьевич! Увы, но и у властей, и у судов, и у работодателей на местах другое мнение. Если не используете средства защиты органов дыхания (называть можно как угодно), то здесь могут усмотреть нарушение санитарно-эпидемиологических норм, за что работодателя могут наказать по ст.6.3 КоАП РФ и вообще приостановить его деятельность до 90 суток. Именно поэтому не хотят рисковать. Так что это не издевательство, а средство сохранить бизнес и рабочие места. Можете относиться конечно по-своему, но мы все в одной лодке в этом случае.

За нарушение могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

20.10.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий Григорьевич!

Странный вопрос в условиях эпидемической опасности

Ваше возмущение не понятно. Вы должны более, чем Ваше предприятие заинтересованы в собственной безопасности.

Организация санитарно - противоэпидемических мер осуществляется на основании Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и Распоряжений Главного санитарного врача РФ и в соответствии с локальным нормативным актом организации.

Работодатель руководствуется ст.189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда

За несоблюдение этих требований администрация вправе не допустить Вас к работе и не тарифицировать этот день.

Кроме того, Вы можете понести и административную ответственность по ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании этой статьи и Вы, и Ваш руководитель, и Ваша организация будет подвергнута административному наказанию вплоть до приостановления деятельности.

Выбор за Вами!

20.10.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

В соответствии с ст.25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В данном случае, работодатель выполняет свои обязанности установленные на законодательном уровне, в случае их невыполнения, его могут оштрафовать по ст.6.3 КоАП, согласно которой

Нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому это каким бы это не было издевательством для Вас, это вынужденная мера для сохранения работодателем своего бизнеса.

20.10.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какая мера ответственности лежит на работодателе, в условиях угрозы эпидемии COVID19 не выдающем сертифицированные для COVID19 средства индивидуальной защиты, а выдающем не сертифицированные для COVID19 изделия?

21.10.2020, 10:10

За данное нарушение могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

21.10.2020, 10:11