Можно ли обратиться в суд с требованием отмены незаконного судебного решения на основании статьи 12 Гражданского кодекса?

Вопрос №17897577 из г. Курган
опубликован 20.10.2020, 17:00

Вступившее в силу судебное решение абсолютно необоснованно и незаконно. Могу ли я обратиться в суд с требованием отменить это решение как незаконное, воспользовавшись правовыми нормами ст. 12 Гражданского кодекса?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В жалобе Вы имеете право ссылаться на любые нормы права и статьи, но суд сам решит какие нормы права следует применить.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 378 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Кассационные жалобы на решения судов Курганской области рассматривает Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 454000, г. Челябинск, ул.Кирова, д. 161

Тел.: (351) 728-76-01, 728-76-51 (ф.)

В том случае, если суд удовлетворит вашу кассационную жалобу, которую составит адвокат, то ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (если вы - ответчик, то расходы взыщут с истца).

20.10.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно приобрести гражданско процессуальный кодекс, ознакомиться с главой апелляционного обжалования, там указаны основания отмены решения суда…

20.10.2020, 17:03

Процедура обжалования решения суда регулируется ГПК РФ, а не ГК РФ.

20.10.2020, 17:05

Вам следует обжаловать судебный акт в суд апелляционной инстанции, если Вы являетесь стороной по делу или данным решением затрагиваются Ваши интересы и оно не вступило в законную силу.

20.10.2020, 17:27

Я в своё время обжаловал это решение везде, вплоть до Верховного суда. Отменить решение нигде не удалось, но от этого оно не перстало быть незаконным. Можно ли его всё-таки отменить как-то?

22.10.2020, 17:10

"но от этого оно не перестало быть незаконным", однако суды всех инстанций считают иначе, Вы исчерпали все возможные способы обжалования судебного акта.

22.10.2020, 17:20

Из информации к Вашему вопросу и из вопроса не совсем ясно о каком решении по какому делу Вы спрашиваете.

Уточните - о решении суда по какому делу идет речь - по гражданскому делу, уголовному, административному - по нормам КоАП или по нормам КАС РФ?

Рассматривали ли по существу ваши жалобы судебная коллегия облсда, президиум облсуда, судья Верховного Суда РФ (ВС РФ) или Судебная коллегия ВС РФ или Президиум ВС РФ или Председатель ВС РФ, обращались ли в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру РФ?

Какое именно решение Вы считаете незаконным, по какой категории дела, например, по иску о взыскании долга по расписке с Вас взыскали долг и проценты либо дело по другому вопросу.

Кроме Вас, кто-то из судей, прокуроров, профессоров или докторов или кандидатов юридических наук, Уполномоченный по правам человека или инеы должностные лица госорганов считает ваше решение суда незаконным?

Если жалобы участника судебного процесса были оставлены без удовлетворения в Верховном Суде РФ (и даже ранее), то он и его адвокат имеет право обратиться в Конституционный Суд РФ (КС РФ, адрес КС - Сенатская пл.,1, Санкт-Петербург, 190000) по вопросу о соответствии Конституции России норм права, примененных судом в судебном акте.

Участник процесса и его адвокат после оставления без удовлетворения жалоб в ВС РФ (и даже раньше) также имеют право обратиться в Европейский Суд по правам человека в г.Страсбург (Франция).

В случае удовлетворения КС РФ или Европейским Судом по правам человека жало решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанции могут быть пересмотрены.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

На какой способ или пункт, абзац ст.12 ГК РФ или слово Вы планируете сослаться?

Удачи Вам.

22.10.2020, 19:36